Кухня: как подготовить помещение к установке?

Знающие люди говорят, что мало заказать кухонную мебель – нужно правильно подготовить помещение для нее. А это значит, что «разведка перед боем» даст наибольшее преимущество при эксплуатации кухонной мебели.

Не секрет, что мебель на кухне должна «работать». А для обеспечения грамотной работы кухонной утвари следует предварительно решить вопросы:

  • как будет расположена мебель
  • где определить места для плиты, мойки, холодильника, стиральной машины
  • удобно ли месторасположение существующих розеток и выключателей или нужно делать новую проводку
  • как подключить электрическую и газовую плиту
  • каким образом устроить водоснабжение и водоотведение
  • какой будет отделка стен и пола.

Ответить на все эти вопросы можно, самостоятельно проштудировав десяток-другой сайтов или пригласить специалиста для того, чтобы он составил план и выполнил соответствующие работы.

Электроснабжение – главный вопрос

Вся техника на кухне требует подсоединения к электричеству и здесь важно понять, что из техники лучше подсоединить через розетки, а что можно подключить напрямую, через колодки. Естественно, что грамотный мастер при подключении будет использовать провода нужного сечения исходя из мощности техники. 

Большое значение играет и размещение розеток, их нельзя располагать:

  • за встраиваемой техникой;
  • вблизи водопроводных и канализационных сетей¸ а также возле мойки;
  • рядом с плитой и батареями отопления.

Стоит отметить, что если вы проживаете в домах старой постройки, то проводка в таких домах не соответствует мощности современной техники и желательно ее заменить еще на стадии ремонта.

Лучшее местонахождение розеток будет:

  • под мебельным цоколем;
  • за задней стенкой рядом расположенного шкафа;
  • на открытой стене;
  • на боковой стене рядом с холодильником, если позволяет место.

Освещение на кухне

Традиционно освещение на кухне делится на естественное (дневной свет) и искусственное (лампы). Освещение может быть главным и дополнительным, зональным и точечным. Светильники могут располагаться отдельно и иметь отдельные выключатели, либо могут быть совмещены с общим освещением. Главное освещение – это лампа, расположенная по центру комнаты и дающая мягкий рассеянный свет. Но в темное время суток его недостаточно, т.к оно отбрасывает тень.

В этом случае удобно дополнительное освещение, используемое в качестве подсветки шкафов с внешней стороны. Оно также может быть установлено на карнизы кухонной мебели.

Если же вы проводите на кухне большую часть времени, позаботьтесь об освещении рабочих зон: светильники над варочной поверхностью и мойкой, абажур в обеденной зоне, подсветка внутри шкафов отлично решат проблему недостаточного освещения.

А у нас в квартире… газ

В вопросе газоснабжения лучше дело доверить специалисту. Возможно, что потребуется перенос газового счетчика, труб, квалифицированное подключение. И лучше все эти работы проводить с согласования газовых служб. К тому же встраиваемая техника имеет свои особенности подсоединения и должна быть установлена специалистом.

В любом случае кухонная мебель должна быть расположена таким образом, чтобы к газовому счетчику и вентилю был обеспечен постоянный доступ.

Водоснабжение и вентиляция

Если на кухне предполагается размещение стиральной машины, водонагревателя, фильтра для очистки воды, посудомоечной машины и прочих предметов комфортного быта – системам водоснабжения нужно уделить пристальное внимание.

Технику, требующую забор воды и ее слив, желательно разместить ближе к трубам. Так нагрузка на водяной насос будет минимальной и сама техника будет меньше изнашиваться. Тем не менее, не рекомендуется вынос труб в том районе, где будет установлена посудомоечная или стиральная машина (их корпусы не имеют достаточно места для расположения труб), для этих целей предусмотрен шкаф для мойки без задней стенки.

В 95% случаев установка водопроводных труб производится в стене за мойкой, на уровне 60 см от чистого пола. А слив соответственно устанавливается ниже, на уровне 45 см от пола.

Вентиляция в городских квартирах – неотъемлемая часть правильно спроектированного кухонного пространства. Как правило, она происходит через вентиляционное отверстие, к которому от вытяжки прокладывают воздуховод. Он может расположиться над навесными шкафами или за подвесным потолком и оставаться невидимым. Отверстие ни в коем случае не должно быть закрыто мебелью.

Для правильного размещения системы вентиляции предоставьте мебельной компании, выполняющей ваш заказ техпаспорта встраиваемой техники и убедитесь в соответствующей конструкции.

Отдельно стоит сказать о холодильнике – он ни в коем случае не должен находиться в плотной нише и вокруг него должно быть достаточно пространства для нормального функционирования мотора.

Фартук бывает не только кухонным...

Чтобы кухонная мебель расположилась правильно, желательно перед замерами выровнять стены и пол. Особое внимание следует обратить на углы и постараться сделать их как можно ровнее. В противном случае могут возникнуть проблемы с установкой.

Отделочные работы и укладка кафельной плитки на стены и потолок также производятся до замеров, которые делают перед проектированием кухонной мебели. Кафельный «фартук» можно положить и после установки мебели, но целесообразнее все предусмотреть заранее.

Если вы решили сделать мебель на заказ, то вполне возможна укладка плитки на стены только в виде «фартука», то есть кафель «от пола и до потолка» уже не нужен. Достаточно выложить его в тех местах, где между верхними навесными шкафами и нижними есть пространство.

Высота такого фартука начинается на уровне 80-85 см от пола и заканчивается на высоте ок. 145 см (выше размещаются навесные шкафы). В районе вытяжки кафельный фартук может быть выложен по желанию заказчика до высоты 165 см и выше.

Это основные требования к заказчику, к которым необходимо прислушаться во избежание возможных последствий. Если вы учтете как можно больше нюансов при установке мебели, тем больше радости и комфорта вы получите при ее эксплуатации.