Мебель для кабинета: какой она должна быть?

Для человека, занятого умственным трудом или руководителя бизнеса важно иметь комфортное место не только на работе, но и дома. Оба решения подразумевают место для интеллектуальной деятельности человека, оборудованное мебелью специального назначения. Причем домашний кабинет и кабинет руководителя на производстве имеют существенные отличия.

Производственная компания «Красный Слон» предлагает комплекты для кабинетов по индивидуальным проектам. Мы с радостью изготовим по вашему заказу мебель для домашнего кабинета и оборудуем кабинет руководителя. В нашем каталоге есть уникальные предложения из натуральной древесины – отличное решение для тех, кто желает подчеркнуть статус фирмы.

Домашний кабинет

Если вы – любитель работать по ночам, когда никто не спугнет вдохновение, создайте себе рабочий кабинет. Как правило, единственная цель домашних кабинетов – устройство рабочего места, места свиданий с Музой и места, куда редко кто заглядывает, кроме хозяина. Такой кабинет обычно лишено пафоса, нечасто в квартиру заказывают мебель для кабинетов из дорогих пород дерева.

Комплектация мебели для кабинетов зависит от назначения – в домашнем кабинете приветствуется секретер вместо громоздкого письменного стола, уютное кресло-качалка взамен кожаного руководительского кресла, открытые полки или шкаф с открытыми фасадами.

Домашний кабинет может быть дополнен комодом, тумбами, буфетом или баром, мягкими диванами. Кроме мебели, в пространство домашнего кабинета отлично впишутся небольшие изящные газетницы, декоративные лампы и настенные панно. Мебель для кабинета может быть выполнена из различных материалов: натуральной древесины, ЛДСП, МДФ, шпона.

Мебель для домашнего кабинета может быть как дорогой и массивной – из натурального дерева, так из экзотических материалов – ротанга, бамбука.

Мебель для кабинета руководителя

Кабинет руководителя требует более строгого и делового подхода, здесь нет места уютным вещицам, в таком кабинете все подчинено рабочему распорядку. Комплект мебели для руководителя, в отличие от мебели для домашнего кабинета, должен выглядеть солидно, надежно и олицетворять лицо фирмы. Именно поэтому мебель для руководителей чаще всего заказывают из массива дерева, чтобы партнеры, входящие в кабинет, проникались доверием к фирме и ее владельцу.

При создании такой мебели не существует незначительных деталей, так как важна каждая мелочь, от роскошного письменного стола до пресс-папье. Главное при создании дизайна кабинета руководителя – избежать вычурностей и банальщины, исключить лишние вещи, отвлекающие взгляд и создающие впечатление непродуманности.

Часто кабинет для руководителя делится на две зоны: рабочую и зону для отдыха. В рабочей зоне предполагается проведение совещаний и переговоров, поэтому для нее обязателен стол для брифингов. Его так же изготавливают из материала в стиле общей мебели для кабинета, инкрустируют вставкой из кожи, кориана или подходящих пород ценной древесины.

Для зоны отдыха идеален небольшой круглый стол на низких ножках, мягкие диваны, бар.

Собираем мебель для кабинета

Стандартный и практичный набор мебели для кабинета состоит из:

  • книжный шкаф(ы)
  • компьютерный стол
  • письменный стол
  • стулья и кресла

Стол для руководителя – несомненно, «хозяин в доме» среди мебели для кабинетов. Он занимает ведущее место во всем ансамбле, является украшением кабинета и одновременно «рабочим полем» для руководителя. Поскольку ему отводится такая значимая роль, абсолютно неприемлемо изготовить стол для руководителя из дешевых материалов. Как правило, они изготавливаются из натуральной древесины, имеют вставки (часто поверхность стола отделывается качественной натуральной кожей), лакированные детали и непременно продуманный дизайн.

Поверхность стола желательно не заставлять документами, папками, лампами и канцелярскими предметами, а убирать все в ящики. Во избежание всего этого стол руководителя комплектуется приставными тумбами или в конструкции стола должны присутствовать выдвижные ящики.

Шкаф для документов или мебельная стенка – еще один важный атрибут кабинета руководителя, где складируется архивная и общая документация. Это функциональный предмет, который может быть как со стеклянными фасадами, так и с глухими фасадами, скрывающими от глаз посетителя содержимое. Материал для шкафа должен быть так же дорогим, под стать руководительскому столу.

Шкаф для документов для домашнего кабинета, наоборот, может быть с открытыми полками, где можно разместить семейные фото, спортивные призы и награды или сувениры. В гарнитуре для домашнего кабинета такой шкаф может трансформироваться в домашнюю библиотеку, достаточно приобрести еще несколько шкафов-модулей и составить из них библиотеку по собственному вкусу, которая может чередовать шкафы со стеклянными фасадами и шкафы с открытыми полками.

Библиотека в рабочем кабинете призвана «разгрузить» шкаф для документов – в ней можно разместить литературу на профессиональную тему: справочники и журналы, методички и книги будут характеризовать вас как человека, держащего руку «на пульсе».

Компьютерный стол – предмет, который может быть основным столом для работы, а может существовать совместно с рабочим. Так как сейчас многие предпочитают ноутбук для работы, необходимость в отдельном компьютерном столе как составляющей части гарнитура часто отпадает.

Стулья для посетителей – это могут быть офисный вариант кресел либо обычные стулья со спинкой. Здесь внешний вид играет большую роль: хоть все стулья и стоят на четырех ножках, но офисные считаются наиболее бюджетным вариантов, так как спинка не регулируется, а подлокотники отсутствуют. Кресла для посетителей также важно оформить в том же стиле, что и вся мебель для кабинета.

Бар – престижный атрибут, присутствующий во всех кабинетах руководителей крупных и не очень крупных организаций. Бар для кабинета руководителя оснащается системой хранения - для элитного алкоголя и фригобаром – для прохладительных напитков. Фригобар может быть «упрятан» за фасадами шкафа, изготовленного в едином стиле со всей мебелью для кабинета.

Дизайны и стили: даешь минимализм!

Наиболее предпочтительные гарнитуры для кабинетов изготавливаются в стиле «современная классика», «модерн», «хай-тек» и минимализм.

Классический стиль в оформлении кабинета руководителя предполагает наличие мебели из дорогих пород дерева, возможно с инкрустацией, резьбой и гравировкой. Такая мебель всегда выглядит солидно и респектабельно. Компонентами к ней могут быть вставки из искусственного камня, кожи, других ценных пород дерева.

Стиль модерн – для молодых энергичных предпринимателей, позволяющий им проявить свою индивидуальность. Мебель для руководителя в стиле модерн – эргономичная, лишенная роскоши и любого декора. Она легка и компактна, любит ассиметричность в дизайне и нетривиальные решения. Для стиля модерн характерно использование деревянных столешниц на металлических ножках, пластиковых фасадов для шкафов и других современных материалов.

Хай-тек – это стеклянные столешницы и хромированные ножки, строгие углы и лаконичные формы, этакий урбанистический style современного мегаполиса. Для придания большей солидности стеклянные фасады шкафов можно выполнить из матового стекла.

Минималистичный стиль в мебели – это современная классика, которую можно назвать очень популярной. Ее отличительные черты: рациональность и простота, экономичность и эргономика. Такое сочетание не отвлекает от работы, обеспечивая максимальную продуктивность. В окраске стен желательно придерживаться светлых прохладных тонов, а в мебели – четких и простых линий, лишенных вычурности дизайнов.

Производственная компания «Красный Слон» предлагает как готовые решения из недорогих материалов, так и эксклюзивные проекты под заказ. Мебель от «Красного Слона» – это соответствие международным стандартам качества, надежность и эстетика. Вы можете приобрести мебель для кабинетов по модулям, а можете заказать гарнитур в Спб целиком, «под ключ».

Несколько советов

  • Несмотря на то, что кабинет руководителя является частью офиса, он должен от него отличаться. В первую очередь – расположением, планировкой и размерами. В кабинете руководителя все должно указывать на статус его хозяина, невзначай «намекать» на благосостояние компании и ее устойчивость на ранке, а также отображать деятельность компании.
  • Важно выбрать правильный стиль оформления кабинета и мебели – нужно понимать, что руководитель отдела банка и руководитель фирмы по созданию сайтов работают в разных направлениях. В этом лучше руководствоваться советами профессионалов-дизайнеров.
  • Небольшое количество дорогих аксессуаров для кабинета сделают помещение не таким сухим и скучным: небольшие скульптуры, дизайнерское освещение, стильные письменные приборы и часы.

Но в первую очередь посмотрите на свой офис глазами посетителей, ибо это у них формируется главное впечатление о вас и вашей компании. Нельзя иметь роскошный кабинет и неотремонтированные отделы для сотрудников, узкие проходы и грязные ковровые дорожки. Офис должен обладать не только внешними декорациями, но и современными условиями для ведения проектов. Только в этом случае кабинет руководителя станет дополнительным весовым аргументом в вашу пользу.