Шкаф-купе: какие фасады выбрать?

Шкаф, дверцы которого при открывании напоминают дверцы купе в поезде, так и называется – шкаф-купе. И верно – зачем изобретать велосипед и придумывать мудреные названия, когда все так просто?

Шкаф-купе уже давно из необходимого предмета мебели перерос в престижный элемент интерьера. Причем он настолько универсален, что его можно пристроить в прихожей и в спальне, в детской, в гостиной и даже в офисе.

Этот шкаф очень удобен, практичен, многофункционален благодаря именно своей конструкции дверей: не распашных, как в обычных шкафах, а раздвижных. Такие двери не требуют дополнительного пространства при открывании, занимают минимум площади, а также могут визуально расширять пространство при помощи соответствующих фасадов. Поговорим о них подробно.

Шкаф-купе: разнообразие фасадов

Десятилетие назад шкаф-купе был достаточно громоздким, варианты конструкций оставляли желать лучшего. Фасады так же изготавливались из ДСП или МДФ, то есть из того же материала, что и корпус. Сегодня клиент имеет возможность выбрать наполнение фасадов шкафа-купе из огромного количества материалов.

Почему употребляется термин «наполнение»? Потому что двери шкафа-купе состоят из внешнего каркаса, чаще из профиля, создающего прочную рамку и внутреннего наполнения, который может быть каким угодно:

  • ЛДСП и МДФ
  • пластик
  • зеркало
  • витражи
  • основа с фотопечатью и пескоструйным рисунком
  • ротанг, бамбук
  • искусственный камень.

Самые востребованные на сегодняшний день – стеклянные и зеркальные фасады, фасады с рисунком и фотопечатью, ЛДСП фасады.

Фасады из ЛДСП и МДФ. Пожалуй, самые распространенные материалы для фасада. Они могут иметь различную облицовку – ДСП, как правило, облагораживается шпоном или ламинируется, МДФ может быть украшено фрезеровкой, окрашено или задекорировано фотопечатью. Рамочные фасады из МДФ используются при изготовлении мебели премиум-сегмента, когда требуется воспроизвести ретро-мебель, мебель ручной работы. Такие фасады гораздо дороже, но и выглядят соответственно.

Все варианты декора вы можете посмотреть в каталоге.

Фасады из стекла. Стекло – универсальный материал, позволяющий использовать его в различных вариациях: комбинировать матовое стекло и зеркальные вставки, использовать витражную технику и фьюзинг, создавать градиентные переходы, чередовать вставки из ЛДСП и стекла. Возможно наполнение фасада цельным стеклом или сочетанием вставок стекла разных цветов и фактур.

При наполнении фасадов используется сверхпрочное стекло толщиной от 4 мм, которое может быть зеркальным, тонированным, цветным, матовым. Из соображений безопасности на стеклянные фасады с внутренней стороны наклеивается защитная пленка, которая в случае раскола стекла не даст рассыпаться осколкам.

Фасады с рисунком (пескоструй) – фасады с различными рисунками на стекле и зеркале. Благодаря технологии пескоструя, при которой основа матируется с помощью давления воздуха и кварцевого песка, такой рисунок становится практически вечным, он не боится влаги и высоких температур. Пескоструй позволяет наносить рисунок разной зернистости, благодаря чему достигается объем и глубина. Эта технология больше подходит для цельных зеркал больших фасадов.

Представленные в нашем каталоге шкафы-купе с зеркальными фасадами изготовлены исключительно по индивидуальному дизайну заказчика. Вы можете выбрать любой понравившийся орнамент, будь то цветочные мотивы или геометрический узор. Дизайнеры фабрики мебели «Красный Слон» подскажут вариант наиболее удачного решения, который идеально впишется в интерьер вашего дома.

Фасады с рисунком (фотопечать) – оригинальное решение для декора сплошных поверхностей: стекла, зеркал, ЛДСП. Рисунок можно нанести абсолютно любой, даже собственное фото. Существует 3 вида нанесения рисунка: УФ-печать, пленочное нанесение и печать в триплексе.

При использовании УФ-печати чернила проникают в поры материала наполнения, обеспечивая долговечность рисунка. Затем фасад помещается в специальную камеру для спекания, где рисунок становится единым целым с основой. В дальнейшем такой рисунок поменять нельзя, нужно менять фасады.

При пленочном нанесении рисунок наносится на пленку, которая приклеивается на фасад. Такая пленка удобна тем, что ее можно применять на фасадах любых форм, ее также можно сменить, если рисунок поднадоест.

Печать в триплексе – очень качественный метод нанесения рисунка, при котором используется сверхпрочное стекло «триплекс», рисунок предварительно наносится на пленку, которая помещается между стеклами и обрабатывается.

Фасады с фотопечатью чаще всего используются при изготовлении шкафа-купе для детских комнат, спален, гардеробных, где реалистичное изображение на фасаде шкафа становится неотъемлемой частью интерьера.

Фасады с декоративными стеклами. Такое наполнение состоит из прочного рифленого стекла, состоящего из матированных участков, складывающихся в узор. Как правило, это геометрические фигуры: линии, круги, точки, капли, создающие единую картину. На декоративное стекло можно нанести рисунок (фотопечать).

Зеркальные фасады. Отражающая способность таких фасадов заметно увеличивает пространство, поэтому они используются не только в маленьких помещениях. Зеркало покрывается изнутри противоударной пленкой разной плотности, его контуры должны быть защищены силиконовым уплотнителем. Зеркальный фасад, грамотно спроектированный и собранный с применением качественных комплектующих, способен выдержать удар до 110 кг.

Поверхность фасада может быть как обычной зеркальной, так и с оттенками – бронзовым, серебристым, с рисунком.

Шкаф-купе  с зеркальными фасадами чаще всего размещается в прихожей, поэтому очень важно заказать шкаф-купе в Спб у производителя, гарантирующего использование качественных материалов.

Производственная компания «Красный Слон» – надежный производитель, изготавливающий мебель на заказ по индивидуальным проектам. Мы предлагаем огромный выбор наполнения фасадов, а также качественный монтаж шкафов на месте. Это особенно актуально для встраиваемых моделей, т.к зачастую даже после ремонта пол, потолок и стены не имеют идеально ровной поверхности.

Ротанговые фасады. Фасады из натурального ротангового полотна придают интерьеру легкость и изящность, добавляя колорит экзотических стран, в котором произрастает ротанг (лиана). При производстве полотна используется минимум машинного труда, поэтому этот материал довольно дорог. Истинные ценители ротанга любят его за неприхотливость, экологичность и экзотический вид.

Кроме вышеперечисленных вариантов наполнения фасадов, есть и оригинальные предложения «на любителя» – из искусственного камня, кожи, соломки или меха.

Производственная компания «Красный Слон» – эксперт в производстве мебели по индивидуальным проектам. Принесите нам свои замыслы – и мы поможем вам воплотить их в жизнь!