Встроенный шкаф или корпусная мебель – как сделать верный выбор?

О популярности современных шкафов-купе говорить излишне. Они функциональны, удобны, занимают сравнительно небольшую площадь и вписываются в интерьер любого помещения. Но отойдем от общих фраз и рассмотрим конкретные преимущества и явные недостатки каждого из них.

Представим, что вам некуда сложить только что купленные вещи, многочисленные заготовки на зиму, детские игрушки, складную гладильную доску и еще много чего… На ум приходит одно – нужен шкаф!

И вот тут начинаются «игры разума»:

  • В этом шкафу должно быть миллион полок, чтобы уместилось сразу ВСЕ!
  • Он должен быть не высоким и не узким, не светлым и не темным;
  • Он должен быть компактным, с зеркальными дверцами для визуального увеличения пространства;
  • Он должен быть встроенным (или наоборот);
  • Его можно забрать с собой при переезде.

И это лишь небольшая часть вопросов, мучающих потенциальных заказчиков!

Производители предлагают два вида купейных шкафов:

  • встроенные шкафы-купе;
  • отдельно стоящие (или корпусные)

Корпусная мебель – легко собрать, легко разобрать…

Корпусная мебель – это песня, это любовь «с первого взгляда». Отдельные конструкции, которые очень легко скомпоновать между собой, плавно и гармонично складываются в горку или колонну, полноценный кухонный гарнитур или мебель для подростка.

Это как паззл, который собирают взрослые в реальном режиме. Корпусный шкаф-купе имеет собственные стены, потолок и пол. Такие шкафы:

  • не требуют подгонки;
  • легко передвигаются по комнате или перемещаются в соседние помещения;
  • без труда транспортируются при переезде на новое место жительства;
  • имеют правильную форму, обычно четырехугольную, хотя часто можно встретить и другие варианты – шкаф угловой, диагональный, диагонально-угловой и прочие.

Корпусная мебель в дальнейшем может доукомплектовываться дополнительными модулями. Внутренняя начинка такой модели крепится к ее корпусу, а не к стенам и потолкам вашей комнаты, что помогает сохранить обои или другие отделочные материалы дольше, да и лишние дырки в стенах сверлить не придется.

Встроенные шкафы-купе: достоинства и недостатки

Встроенные шкафы потому и называются встроенными, что чаще всего их устраивают в нишах или между двумя параллельными стенами. Главная их задача – экономить пространство. Такая мебель проектируется для определенного места в квартире и, зачастую стены и потолок вместе с полом помещения служат шкафу основными конструктивными элементами.

Преимущества встроенных купейных шкафов:

  • относительно невысокая стоимость по сравнению с корпусной мебелью (за счет отсутствия несущих панелей);
  • отсутствие зазора между задней панелью шкафа и стеной, крышей шкафа и потолком комнаты, где постоянно скапливается пыль. Это очень важно для людей, страдающих аллергией или легочными заболеваниями;
  • безупречный вид конструкции, которая заполняет все пространство между стенами от пола до потолка;
  • часто располагаясь в нише, встроенные шкафы-купе на заказ занимают ненужную, обычно неиспользуемую площадь комнаты. Подобная «маскировка» экономит пространство и делает жилище уютным;
  • зеркальное наполнение дверных полотен визуально увеличивает помещение.

Недостатки встроенных шкафов-купе:

  • несмотря на то, что конструкция обходится гораздо дешевле корпусной мебели, ее установка требует дополнительных денежных затрат, т.к подгонка по месту при недостаточно ровных стенах сложна. Иногда установка может занять целый день;
  • переставлять, передвигать и перевозить такой шкаф-купе без предварительной разборки не получится. На новом месте его придется подрезать или доставлять дополнительные элементы, а чаще всего – купить шкаф купе.

Тем не менее, встроенная мебель от производителя СПб идеально смотрится в любом помещении. Если вы желаете заказать встроенный шкаф купе, то лучше сделать это во время ремонта квартиры. В этом случае будет проще выполнить последующие отделочные работы.

Основным отличием купейного шкафа от обычного считается наличие раздвижной системы для дверей. Она значительно экономит пространство, что актуально для небольших квартир.

Дизайнеры также используют купейные шкафы в качестве перегородки в квартирах-студиях. К примеру, грамотно спроектированный шкаф купе может стать с одной стороны бельевым шкафом, а с другой уютно разместятся полки для посуды.

Если вы пришли к мысли, что вам нужно обновить мебель для спальни или в прихожей идеально впишется угловой шкаф купе – закажите его! И вы почувствуете, как в вашей жизни станет больше порядка и комфорта! А мы, коллектив производственной компании «Красный слон» с удовольствием воплотит в реальность все ваши задумки!