Мебель для дачи: стильно, уютно и практично

Загородная недвижимость – это объект вожделения многих и цены на нее практически всегда держатся на высоте. Для кого-то дом за чертой города – возможность привести мысли и здоровье в порядок, а для других – символ состоятельности и особого статуса.

Стиль решает все!

Загородный дом не всегда только природа и умиротворение. Для того чтобы в нем было комфортно в любую погоду, он должен быть грамотно продуман с точки зрения дизайна, коммуникаций и стиля интерьера. Чтобы полностью прочувствовать свое единение с природой, необходимо тщательно подходить к выбору стиля, в котором вы хотите его видеть. Разумеется, выбранный стиль интерьера определяет и характер мебели для обстановки.

Скандинавия – «характер спокойный, нордический»…

Скандинавский стиль. Как нельзя лучше подходит, если вы собираетесь использовать в дизайне минимализм и лаконичность. Стиль «а-ля Скандинавия» приветствует спокойные холодные тона и натуральные цвета в мебели. Основной цвет комнат – белый, разбавленный небольшими вкраплениями синего и нежно-зеленого, а в мебели присутствуют березовая и сосновая древесина.

Лиственные породы дерева часто оставляют в естественном состоянии, слегка защищая прозрачным лаком и демонстрируя натуральную красоту древесины. Конструкция мебели тоже тяготеет к натуральности и минимализму.

Мебель в скандинавском стиле может быть выполнена в нескольких вариантах, выбор за заказчиком. Это могут быть как легкие и конструкционно простые решения с минимумом украшений, так и более сложная мебель с использованием встроенного освещения. Основа,  как правило, светлого дерева.

Другой характерной чертой скандинавского стиля в мебели является наличие текстильной обивки, которая компенсирует обилие белого цвета. Это могут быть как яркие одноцветные тона, так и натуральные ткани типа льна, плотного хлопка. Приветствуется растительный орнамент или клетка. Они могут использоваться в качестве чехлов на стульях, диванных подушках, пуфиках и шторах.

Также из натуральной древесины с использованием текстиля изготавливаются отделочные панели, столы и стулья, кухонный гарнитур, мебель для гостиной и спален. Кстати, мебель для этого стиля лучше выбрать модульную. Девиз мебели для скандинавского стиля – функциональность. Если в ней будут присутствовать выдвижные полки и ящички, крючки и вешалки – значит, выбор мебели осуществлен правильно!

Мебель в скандинавском стиле составляет разительный контраст с современной жизнью, где царит напряжение и суета. Этим и объясняется ее популярность во всем мире.

Мебель в «русском стиле» – да здравствует очарование старины!

Русский стиль. Это не только хохлома, роспись и матрешки. В первую очередь это широта русской души, это гостеприимство и доброта. Под стать уникальному характеру дома и обстановка в них: натуральные материалы, простые и естественные конструкции, отсутствие вычурности и помпезности.

В первую очередь это и обилие натурального дерева, передающего обитателям свою уникальную энергетику и позитив.

Этот стиль не совсем уместен в городских квартирах, но для загородного участка это идеальный вариант. Деревянные панели, мебель из дерева, дощатые полы – древесину можно использовать везде либо применить ее частично. Двери и окна непременно должны быть тоже деревянными. Если же вы сторонник стеклопакетов, выберите деревянные евроокна.

Отдельно стоит сказать о мебели для русского стиля – в магазинах подходящую практически не найти. Поэтому создайте собственный дизайн и сделайте мебель на заказ. Необработанная фактура натурального дерева, кое-где искусственно состаренная с помощью патины и легкого кракле только добавит интерьеру неповторимости.

Непременным атрибутом «деревенского» стиля являются потолочные деревянные балки. Они могут нести как функциональную, так и чисто декоративную функцию. Балки могут быть из натурального дерева либо пустотелые, из ГКЛ. Такие балки очень удобны для маскировки коммуникаций, идущих по потолку.

«Русский» стиль можно сравнивать со стилем «прованс» и «кантри», у них есть много схожих черт как в оформлении интерьера, так и в мебели.

Стиль «шале» – построй свой дом в Альпах!

Стиль «шале» (от фр. «chalet») – родственник стиля кантри, ассоциируется с альпийскими домиками и очень часто используется при оформлении загородных домов. Мебель в стиле шале выполняется исключительно из натуральной древесины, которая искусственно состаривается. Подготовленная особым способом доска используется не только в мебели, но и для изготовления балок и дверей, лестниц и потолка.

Мягкая мебель для этого стиля изготавливается из натуральной кожи, а также с использованием натуральных тканей. Выбеленный лен и хлопок, однотонный или в мелкий рисунок (полоска, цветочек) – отличительные черты мебели для стиля шале.

Стоит отметить сразу, что в чистом виде стиль «шале» произвести очень сложно... Как-никак мы живем в мире, напичканном электроникой и чудо-техникой, а стиль «шале», в первую очередь, тяготеет к деревенскому минимализму и предполагает минимальное количество аксессуаров. Поэтому все приспособления должны быть завуалированы и замаскированы: кухонная вытяжка – за изящной кирпичной кладкой, холодильник – за панелью из натурального дерева, микроволновая печь – за легкой тканевой ширмой.

Не стоит забывать о нюансах. Кованые аксессуары, лампа, светильники, фонари на участке, керамическая посуда, ковры на полу и стенах, хлопковые полотенца – все они лишь усилят и подчеркнут принадлежность дома к данному стилю.

Камин из камня – тот «краеугольный камень», без которого о «шале» и говорить не стоит. Он должен быть в каждом загородном доме, стиль которого претендует на стиль «шале».

Если вы приверженец всего натурального и стиль «шале» пришелся вам по душе, знайте, что и пол в доме должен быть из натуральных материалов – дерева или камня. Конечно же, он должен быть неокрашенным. Вкупе с нарочито грубоватой мебелью, имитирующей старину и напоминающей о размеренной сельской жизни он будет являть единое целое всего интерьера.

Ах, Прованс, Прованс...

Французский «Прованс» представляет собой еще один из серии «деревенский стиль» и активно используется декораторами и дизайнерами при оформлении загородных домов. Его девиз: «Естественность есть простота!».

Поэтому стиль «прованс» не признает ни вычурных завитков, ни пышных балдахинов. Линии мебели – незамысловато-простые, декор интерьера и текстиля – потерто-обесцвеченный, но изящный шик.

Как и в остальных стилях: «кантри», «шале», «скандинавский», стиль «прованс» приемлет только натуральные материалы соответствующих цветов – охра, беж, палевый, терракота. Отделка может быть выполнена в бирюзовых и лавандовых тонах. Мебель зачастую состарена искусственно, с преобладанием набрызга, потертостей и нарочито грубых шероховатостей. Для оформления мебели нередко применяются те же цветочные мотивы, что  на обоях и даже родилось специальное направление – «шебби-шик».

Если вы решили обустроить дом в стиле «прованс», обратите внимание на мебель от производителя в СПб. Плавные линии, натуральная древесина, искусно обработанная (состаренная) поверхность – это основные акценты, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Что касается аксессуаров – «прованс» приветствует керамику, фарфор и деревянные элементы интерьера. Это могут быть шкафы и комоды, мини-шкафчики и шкатулки, деревянные стулья и табуреты. Главное условие – предметы не должны быть «отшлифованы до конца». То есть никакой лаковой поверхности, наоборот, приветствуется натуральная фактура, пусть и необработанная.

Палитра цветов – сливочно-кремовые, лавандовые, нежно-лимонные тона и оттенки слоновой кости с вкраплениями коричневого. Все используемые цвета должны выглядеть потертыми, выгоревшими от солнечных лучей. Такой эффект отлично смотрится на деревянных часах, светильниках, табуретах, вазах и панно.

Несмотря на то, что «прованс» кажется немного простецким и наивным, поверьте, первое впечатление весьма обманчиво. Недаром он возник во Франции, где любая вещь отмечена печатью изысканности и изящества. Все это отразилось и в милых прованских мотивах, изысканных аксессуарах, западающих в душу. Попав раз в такой дом, вы почувствуете семейный патриархальный уклад, уют очага и заботу тех, кто там живет.

Мебель для загородного дома: особые требования

Как ни странно, она практически не отличается от мебели для городской квартиры и так же должна быть практична и комфортна. Так же, как и мебель для квартиры, мебель для загородного дома должна максимально располагать к отдыху и быть уютной.

Условно мебель для загородного дома можно разделить так:

  • мебель для помещения
  • мебель для веранд, беседок и для эксплуатации под открытым небом
  • мебель для сада

К каждой из групп предъявляются свои требования.

Мебель для помещения.

Мебель для помещений, прежде всего, должна быть практичной – это факт. Но она также должны быть и пожаробезопасной, и влагостойкой, и быть защищенной от жучков-древоточцев. Для того чтобы мебель соответствовала всем требованиям, необходимо грамотно подойти к выбору производителя.

Производственная компания «Красный Слон» предлагает изготовить мебель от производителя в Спб. Качественная и эффектная мебель на заказ станет достойным оформлением как городской квартиры, так и загородного дома.

На первом месте по популярности в качестве материала для мебели стоит мебель из натуральной древесины: сосны, бука, кедра, дуба. Благодаря качественной обработке древесины такой мебели не страшны перепады температур, дожди и снег. И даже если вы предпочитаете находиться в своем доме только в жаркое время года, такая мебель отлично выдержит периоды межсезонья.

Мебель из дерева никогда не выходит из моды и считается классикой. Если ваш загородный дом выполнен в стиле «кантри» или прованс, то мягкие сорта древесины и натуральный аромат как нельзя кстати подчеркнут его.

Мебель из натуральной древесины от производственной компании «Красный слон» – это мебель от производителя в Спб, создаваемая для настоящих ценителей природной красоты.

Каким бы ни был дизайн дома и в каком бы стиле не была изготовлена мебель – главное, чтобы в нем было уютно вам и вашим родным!

Мебель для беседок

Такая мебель часто размещается под навесом и скрыта от дождей и прямых солнечных лучей. Поэтому вы можете использовать как плетеную мебель, так и пластиковую. Главное их отличие друг от друга – стоимость и уместность в интерьере.

К примеру, если дизайн дома выдержан в готическом стиле и тяготеет к роскоши, пластиковая мебель будет его простить. Здесь более уместна кованая мебель либо пластиковая с металлокаркасом.

Мебель для сада

Выбирая мебель для сада, не забывайте о дизайне ландшафта в вашем саду. Кованая мебель отлично смотрится на участке, оформленном в стиле ретро. Но если под такой мебелью нет прочной опоры либо земля рыхлая, ножки будут постоянно погружены в нее. К тому же такая мебель требует многочисленные чехлы и мягкие подушки.

Алюминиевая мебель для сада отлично смотрится в современных дизайнах в стиле минимализм. Ее также можно покрасить в любой цвет по замыслу дизайнера.

Мебель по «эко-стандартам»

Выбирая натуральные материалы для своего дома, мы тем самым можем избежать и многих заболеваний, которые возникают при использовании мебели и предметов, не отвечающих современным эко-стандартам.

Мебель для дома – то, что приобретается не на один-два года и как никогда важно, чтобы используемые при их производстве лаки и краски были экологически чистыми.

В мебельной промышленности используется вещество формальдегид, даже минимальная концентрация которого способна вызвать проявления астмы и аллергии. Приобретая мебель, особенно для детской комнаты, необходимо отдавать предпочтение гарнитурам из натурального дерева. Да, цена на такую мебель на порядок выше, чем на мебель из дешевых материалов, но здоровье детей дороже.

Стандартом эко-качества установлены предельно допустимые нормы эмиссии (выделение) формальдегида в воздух (класс эмиссии Е).

  • ДСП с классом эмиссии Е1 – применятся при производстве любой мебели, в том числе и детской, так как уровень выделения формальдегида такой же, как и у натуральной древесины
  • ДСП с классом эмиссии Е2 – запрещено применять при производстве детской мебели
  • ДСП с классом эмиссии Е3 – применяют исключительно в строительстве.

Как проверить, насколько безопасна ваша новая мебель?

Конечно, без специальных лабораторных исследований не обойтись, но если после приобретения нового гарнитура у вас внезапно стали проявляться приступы удушья, сухого кашля, слезотечения или головокружение – бейте тревогу!

Ученые заявляют, что более всего испарения формальдегида будут проявляться в новой мебели в течение 6 месяцев, позже содержание в ней опасного вещества уменьшится ровно на половину. Также на силу испарения будут влиять влажность в помещении – чем она выше, тем больше испарений.

Разумеется, формальдегид – не единственное, что применяется при производстве мебели.

Для мебели из натуральной древесины могут быть опасны не только средства для ее обработки, но и жучки-древоточцы. Они могут завестись в древесной породе вследствие неполного соблюдения этапов ее обработки. Это значит, что через некоторое время в ней могут появиться следы их деятельности – ходы, и образовавшаяся при этом мебельная пыль считается не меньшим аллергеном, чем химическое вещество «формальдегид».

Вы хотите заказать мебель и получить гарантированно качественный товар?

Вы хотите быть уверены в том, что приобретаемая мебель абсолютно безопасна для вас и ваших детей?

Производственная компания «Красный Слон» производит мебель для дома и офиса исключительно из качественных материалов, соответствующих требованиям европейских и российских эко-стандартов. Заказывая мебель для детской или гостиной у нас, вы можете быть уверены, что приобретаете качественную мебель от производителя, которая будет служить долго!